SPECIAL

セットリスト

2021年3月7日(日)23:59までアーカイヴでご覧いただけます!
※視聴券は引き続き3月6日(土)23:59まで販売いたします。
昼の部
■開演前アナウンス
一ノ瀬銀河(福山 潤)
■オープニング
日野 聡、武内駿輔、森田成一、福山 潤、大原さやか、伊藤健太郎
■作品バラエティコーナー「大解剖! スタオケのじかん」
日野 聡、武内駿輔、森田成一、福山 潤、大原さやか
[司会]伊藤健太郎
【スペシャルゲストメッセージ】
[声の出演]月森 蓮(谷山紀章) [映像出演]DISH//
■メインドラマ「めざせ不良!? スタオケ 1st Festival」前半
九条朔夜(日野 聡)、成宮智治(武内駿輔)、 竜崎疾風(森田成一)、一ノ瀬銀河(福山 潤)、 香坂 怜(大原さやか)、刑部斉士(伊藤健太郎)
[声の出演] 桐ケ谷晃(谷山紀章)、関 虎次郎(稲田 徹)
■キャラソンライヴ①
1.「QUIET CRESCENT」九条朔夜(日野 聡) [演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
2.「Game Changer」刑部斉士(伊藤健太郎)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ② Blaze Up ~常陽工業高校~」(KECH-1969)
3.【映像】「GROOVY DAYS」桐ケ谷晃(谷山紀章)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ② Blaze Up ~常陽工業高校~」(KECH-1969)
■生演奏コーナー①
モーツァルト作曲 「ピアノ四重奏曲第2番 変ホ長調~第1楽章」
[演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)、 井尻兼人(チェロ)、田中和音(ピアノ)
■視聴者参加型バラエティコーナー「新発見!? ご当地ランキング」
日野 聡、武内駿輔、森田成一、福山 潤、大原さやか
[司会]伊藤健太郎
■グッズ紹介コーナー
香坂 怜(大原さやか)
■メインドラマ「めざせ不良!? スタオケ 1st Festival」後半
九条朔夜(日野 聡)、成宮智治(武内駿輔)、竜崎疾風(森田成一)、一ノ瀬銀河(福山 潤)、香坂 怜(大原さやか)
[声の出演] 関 虎次郎(稲田 徹)

【演奏曲】クルト・ヴァイル作曲「マック・ザ・ナイフ」
[演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)、井尻兼人(チェロ)、田中和音(ピアノ)
■キャラソンライヴ②
4.「Awesome Blossom」成宮智治(武内駿輔) [演奏]井尻兼人(チェロ)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
5.「FACE IT!」竜崎疾風(森田成一) [演奏]加賀谷綾太郎(ヴィオラ)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
6.【映像】「Make A Wish」一ノ瀬銀河(福山 潤)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
■生演奏コーナー②
「『金色のコルダ スターライトオーケストラ』メインテーマ」
[演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)、 井尻兼人(チェロ)、田中和音(ピアノ)
■エンディングメッセージ
九条朔夜(日野 聡)、成宮智治(武内駿輔)、竜崎疾風(森田成一)、一ノ瀬銀河(福山 潤)、香坂 怜(大原さやか)、刑部斉士(伊藤健太郎)
■アンコール
キャスト全員
■終演後アナウンス
成宮智治(武内駿輔)

夜の部
■開演前アナウンス
竜崎疾風(森田成一)
■オープニング
日野 聡、武内駿輔、森田成一、福山 潤、大原さやか、伊藤健太郎
■作品バラエティコーナー「大解剖! スタオケのじかん」
日野 聡、武内駿輔、森田成一、福山 潤、大原さやか
[司会]伊藤健太郎
【スペシャルゲストメッセージ】
[声の出演]如月響也(福山 潤) [映像出演]田丸篤志、小野将夢
■メインドラマ「めざせアイドル!? スタオケ 1st Festival」前半
九条朔夜(日野 聡)、成宮智治(武内駿輔)、 竜崎疾風(森田成一)、一ノ瀬銀河(福山 潤)、 香坂 怜(大原さやか)、刑部斉士(伊藤健太郎)
[声の出演] 弓原 凛(田丸篤志)、榛名流星(小野将夢)、寺阪(宮坂俊蔵)
■キャラソンライヴ①
1.「Game Changer」刑部斉士(伊藤健太郎)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ② Blaze Up ~常陽工業高校~」(KECH-1969)
2.「FACE IT!」竜崎疾風(森田成一) [演奏]加賀谷綾太郎(ヴィオラ)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
3.【映像】「Twinkling Kiss」弓原 凛(田丸篤志)、榛名流星(小野将夢)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ③ Show Up ~シルフ芸術アカデミー~」(KECH-1970)
■生演奏コーナー①
メンデルスゾーン作曲 「ヴァイオリン協奏曲ホ短調 第1楽章」
[演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)、井尻兼人(チェロ)、田中和音(ピアノ)
■視聴者参加型バラエティコーナー「新発見!? ご当地ランキング」
日野 聡、武内駿輔、森田成一、福山 潤、大原さやか
[司会]伊藤健太郎
■グッズ紹介コーナー
香坂 怜(大原さやか)
■メインドラマ「めざせアイドル!? スタオケ 1st Festival」後半
九条朔夜(日野 聡)、成宮智治(武内駿輔)、竜崎疾風(森田成一)、一ノ瀬銀河(福山 潤)、香坂 怜(大原さやか)

【演奏曲】ドビュッシー作曲「ゴリウォーグのケークウォーク」
[演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)、井尻兼人(チェロ)、田中和音(ピアノ)
■キャラソンライヴ②
4.「Awesome Blossom」成宮智治(武内駿輔) [演奏]井尻兼人(チェロ)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
5.「QUIET CRESCENT」九条朔夜(日野 聡) [演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
6.【映像】「Make A Wish」一ノ瀬銀河(福山 潤)
収録:「金色のコルダ スターライトオーケストラ① Start Up ~星奏学院~」(KECH-1968)
■生演奏コーナー②
「『金色のコルダ スターライトオーケストラ』メインテーマ」
[演奏]加賀谷綾太郎(ヴァイオリン)、井尻兼人(チェロ)、田中和音(ピアノ)
■エンディングメッセージ
九条朔夜(日野 聡)、成宮智治(武内駿輔)、竜崎疾風(森田成一)、一ノ瀬銀河(福山 潤)、香坂 怜(大原さやか)、刑部斉士(伊藤健太郎)
■アンコール
キャスト全員
■終演後アナウンス
九条朔夜(日野 聡)

アンケートにご協力ください

『金色のコルダ スターライトオーケストラ 1st Festival」をご視聴いただき、アンケートにご協力いただいた方には、特製壁紙をプレゼント♪
下記URL、または二次元コードを読み取り、アンケートサイトへアクセスしてください!
------------
●回答期間:3/14(日)23:59まで
------------

http://enqmaker.jp/member/?id=62866700

「#コルダ_1stFES後夜祭」実施決定!

イベントの翌日、アーカイヴ配信を利用した「#コルダ_1stFES後夜祭」を実施いたします!
ぜひ、イベント当日と合わせてお楽しみください♪
【参加方法】
■2/28(日)15:30より昼の部、19:00より夜の部の配信を再生してください。
開演前アナウンスからスタートしますので、あらかじめ再生時間のセットをお願いします。
セットする時間は、ネオロマンスイベントTwitterアカウントでお知らせいたします!
もちろん途中参加も大歓迎! 目安としてコーナーの始まりごとに、ツイートでお知らせします。

■アーカイヴ配信に合わせて、「#コルダ_1stFES後夜祭」のハッシュタグをつけてTwitterでツイート!
ネオロマンスイベントTwitterでは、ネオロマンスイベントの司会でお馴染みの久遠 一さんが一緒に鑑賞してツイートします!

「金色のコルダ スターライトオーケストラ 1stFestival」
開催記念キャンペーン

「金色のコルダ スターライトオーケストラ 1st Festival」の各公演のどこかで、 ある文字が表示されます。
昼の部・夜の部の両方のキーワードをお答えください!
応募いただいたお客様の中から、<抽選で3名様>に全出演キャスト6名のサイン入りパンフレットをプレゼント!
公演中、ぜひ探してみてください♪
  • ※プレゼントのパンフレットには全出演キャストサインが入っております。


募集期間
2/28(日)12:00~3/7(日)23:59

応募フォーム

注意事項
※お一人様一回のご応募とさせていただきます。
※本アンケートにて提供いただく個人情報は、[コーエーテクモグループの個人情報保護方針] に沿って取り扱います。
※予告なく本施策を変更・終了する場合がございます。

スペシャルゲストのメッセージをイベントで公開!

『金色のコルダ スターライトオーケストラ』初の配信イベントということで、スペシャルゲストからメッセージが続々届いています!
イベント公開をお楽しみに♪


イベントオリジナルドラマのあらすじを公開!

星奏学院の朔夜、成宮、竜崎、銀河、香坂をメインに、昼の部は常陽工業高校を、夜の部はシルフ芸術アカデミーをフィーチャー。
ここでしか見られないイベントオリジナルストーリーをお届けします!

◆昼の部~あらすじ~
星奏学院と常陽工業高校がスタオケメンバーになった頃のお話。

スタオケの宣伝のため、路上ライブをしに公園へ向かう星奏学院のメンバーたち。
だが、いつも賑わう公園は閑散とし、代わりに大型バイクが何台も停まって異様な雰囲気……。なんと『環四の赤兎馬』と呼ばれる不良が公園を占拠してしまったのだ! どうにか不良を追い出そうと茨城の不良のトップ・桐ケ谷に相談すると、いつの間にか刑部も参戦。地獄のメンチ切り特訓が始まってしまい──!?

果たして、星奏学院のメンバーは『環四の赤兎馬』を追い出し、公園を取り戻すことができるのか──?

★イベントオリジナルキャラクター参戦!★
関 虎次郎(別名:環四の赤兎馬) CV:稲田 徹
神奈川県の不良ランキング3位に入る高校生。
ちなみに赤兎馬とは、三国志最強と名高い武将「呂布」の愛馬として知られている。


◆夜の部~あらすじ~
星奏学院と常陽工業高校、シルフ芸術アカデミーがスタオケメンバーになった頃のお話。

大人気のクラシックアイドル「ポラリス」(凛&流星)のコンサート伴奏として、ゲスト出演することになった星奏学院のメンバーたち。
だが、一緒にゲスト出演するはずだった別のアイドルユニットがドタキャンしてしまう!
コンサートまで時間がないと代打で星奏学院のメンバーがアイドルとして出演することに。そこから凛と流星による驚愕のアイドル特訓が始まってしまい──!?

果たして、星奏学院のメンバーはアイドルの代打を成し遂げ、コンサートを成功させられるのか──?

★サブキャラクター参戦!★
寺阪マネージャー CV:宮坂俊蔵
1,000人の応募者からオーディションを勝ち抜いて結成された高校生クラシックアイドルユニット「ポラリス」のマネージャー。


1st Festivalならでは!『スタオケ』初尽くしのイベント内容をご紹介

『金色のコルダ スターライトオーケストラ』初めて尽くしのイベント内容をご紹介!



「コルダもスタオケもよく分からない……」という方もご安心ください!
知識0からでもお楽しみいただけるよう、作品紹介からイベントをスタートします!
知っているとちょっとタメになる(?)豆知識クイズを交えながら、『スタオケ』の世界観を楽しく学べるコーナーです♪




『スタオケ』初のキャラクターソングをイベントで初披露!
おうちで一緒にライトを振って盛り上がろう♪
★CD情報はココをチェック★




『スタオケ』のクラシック音楽編曲を担当した田中和音さんも大活躍!
弦楽器とピアノが奏でる美麗な『スタオケ』楽曲の数々をお楽しみに♪




視聴者の皆さんのコメントが、キャストへのヒントになる!?
キャストも視聴者も一緒に楽しめる全員参加型のゲームコーナー♪


『金色のコルダ スターライトオーケストラ』Start Upイラスト公開

『金色のコルダ スターライトオーケストラ』の「Start Up」イラストを公開!
イベント特典やグッズ、CDシリーズなどに使用予定! お楽しみに♪








キャラクターデザイン/高山しのぶ  ©コーエーテクモゲームス All rights reserved.