ステージ | 生番組/生中継 | |
---|---|---|
9:30 | ||
10:00 | ||
11:00 | ||
12:00 | ||
13:00 |
13:00~13:40 生中継 ステージ コーエーテクモラインナップ ステージ/生中継
コーエーテクモゲームスがお贈りする豊富なTGS2016出展タイトルを各ブランド長がご紹介。シブサワ・コウから、新たな発表があるかも!?
出演:シブサワ・コウ ゼネラルプロデューサー、藤重 和博(シブサワ・コウブランド)、小笠原 賢一(ω-Forceブランド)、早矢仕 洋介(Team NINJAブランド)、鯉沼 久史(ガストブランド)、襟川 芽衣(ルビーパーティーブランド)
|
|
14:00 |
14:15~15:00 生中継 ステージ 『仁王』紹介ステージ/生中継
シブサワ・コウ、鯉沼久史、早矢仕洋介、安田文彦の『仁王』開発陣が、『仁王』の魅力を余すところなく紹介します。
出演:シブサワ・コウ ゼネラルプロデューサー、鯉沼 久史プロデューサー、早矢仕 洋介ディレクター、安田 文彦ディレクター
|
|
15:00 |
15:00~15:45 生番組
『戦国無双 ~真田丸~』スペシャル生番組
“戦国無双&真田好き”ゲストを招いて 本作をプレイしていただきます。三枝プロデューサーの解説とともに、実機映像をじっくりお見せします。
出演:三枝 修プロデューサー、さくらゆき(小栗さくらさん、遠野ゆきさん)
|
|
16:00 |
15:50~16:20 生番組 TGS2016 コーエーテクモグッズ紹介コーナー
コーエーテクモゲームス物販ブースのグッズラインナップ!オススメグッズの現物紹介はもちろん、ブース最新情報もお届けします!
出演:鈴木 咲さん ほか
|
|
17:00 |
ステージ | 生番組/生中継 | |
---|---|---|
9:30 | ||
10:00 | ||
11:00 |
11:30~12:00 生番組 『戦国無双 ~真田丸~』がまるごとわかる30分生番組
これを見れば『戦国無双 ~真田丸~』が分かる!気になるゲームポイントを、実機プレイも交えてとことん紹介します!
出演:河原 淳ディレクター、鈴木 咲さん
|
|
12:00 |
12:00~12:30 生中継 ステージ 『仁王』紹介ステージ/生中継
実機プレイを交えてゲーム要素を詳しく紹介。今後の開発方針が明らかになるかも!?
出演:早矢仕 洋介ディレクター、安田 文彦ディレクター
|
|
13:00 |
13:30~13:50 生中継 ステージ 『100万人の信長の野望』紹介ステージ/生中継
6周年を迎えてますますパワーアップ! 今後の展開について先出しでご紹介します!
出演:藤重 和博プロデューサー
|
|
14:00 |
13:50~14:35 生番組 『DEAD OR ALIVE 5 Last Round』不知火舞デビュー生番組
『DEAD OR ALIVE 5 Last Round』にKOFシリーズから「不知火舞」が参戦!開発秘話や開発陣とのオンライン対戦など盛りだくさんでお届けします!10月配信の新作コスチュームも先行紹介予定!
出演:早矢仕 洋介プロデューサー ほか
|
|
15:00 |
14:45~15:15 生番組 my GAMECITY スペシャル 生番組
『のぶニャがの野望』『りっく☆じあ~す』イラストコンテスト結果発表をはじめ、my GAMECITYの最新情報をお届け!
出演:藤田 一巳プロデューサー ほか
15:15~16:00 生中継 ステージ 『ベルセルク無双』ゲーム紹介ステージ/生中継
実機プレイを初お披露目! 鯉沼プロデューサーが詳しくご紹介します。
出演:鯉沼 久史プロデューサー ほか
|
|
16:00 |
16:00~16:30 生番組 TGS2016 コーエーテクモグッズ紹介コーナー
コーエーテクモ物販グッズラインナップをご紹介!オススメグッズの現物紹介はもちろん、ブース最新情報もお届けします!
出演:鈴木 咲さん ほか
|
|
17:00 |
ステージ | 生番組/生中継 | |
---|---|---|
9:30 | ||
10:00 | ||
11:00 |
10:30~11:30 生番組 ルビーパーティーLIVE 出張版 生番組
出演:アンフィニ(ユーキ、Kan)
11:30~12:00 生中継 ステージ 『仁王』スペシャルステージ/生中継
戦国死にゲー『仁王』のマル秘映像を公開!
出演:早矢仕 洋介ディレクター、安田 文彦ディレクター
|
|
12:00 |
12:00~13:00 生番組 『三國志13 with パワーアップキット』スペシャル生番組
『三國志13 with パワーアップキット』の実機プレイをどこよりも早くたっぷり見せます。
出演:利川 哲章プロデューサー 、北口徒歩2分(週刊ファミ通編集部) ほか
|
|
13:00 |
13:00~13:45 生中継 ステージ 『信長の野望 ~俺たちの戦国~』スペシャルステージ/生中継
「信長の野望」シリーズから満を持して登場するスマホゲームをご紹介!本作のポイントをサービス開始前に公開! 豪華声優陣もお迎えし、特別企画も実施予定。 実機映像も初公開できるかも?!
出演:藤重 和博プロデューサー
スペシャルゲスト:竹本 英史さん、伊藤 かな恵さん |
|
14:00 |
14:00~14:45 生中継 ステージ
「Winning Post」シリーズスペシャルステージ/生中継
競馬芸人でもある平成ノブシコブシのお2人をお招きして「Winning Post」シリーズを盛り上げます!
出演:松枝 正樹プロデューサー、山口 英久プロデューサー
スペシャルゲスト:平成ノブシコブシ(吉村 崇さん、徳井 健太さん) |
|
15:00 |
15:10~15:20 生中継 ステージ 「まシャムね体操」ステージ/生中継
『のぶニャがの野望』の「伊達まシャムね」殿が登場して、廣重プロデューサーと「まシャムね体操」を踊ります。
出演:廣重 演久プロデューサー、伊達まシャムね殿
15:30~16:15 生中継 ステージ
『戦国無双 ~真田丸~』スペシャルステージ/生中継
スペシャルゲストを招いて楽しいトークや実機プレイ!『戦国無双 ~真田丸~』の魅力をたっぷりご紹介。さらに新情報も!?
出演:三枝 修プロデューサー
スペシャルゲスト:草尾 毅さん(真田幸村役)、高野 麻里佳さん(茶々役) |
|
16:00 | ||
17:00 |
ステージ | 生番組/生中継 | |
---|---|---|
9:30 | ||
10:00 | ||
11:00 |
11:00~11:45 生中継 ステージ
『討鬼伝2』&『討鬼伝 モノノフ』スペシャルステージ/生中継
和風ハンティングアクション『討鬼伝2』と、謎のベールに包まれるアプリ『討鬼伝 モノノフ』の最新情報を豪華ゲストとともにたっぷりとご紹介!
出演:森中 隆プロデューサー、中臺 重人プロデューサー、関口 和敏ディレクター
スペシャルゲスト:中川 翔子さん(グウェン役) |
|
12:00 |
12:00~12:30 生中継 ステージ 『拡張少女系トライナリー』スペシャルステージ/生中継
東映アニメーション×ガストによる完全新作スマートフォンアプリ『拡張少女系トライナリー』を、土屋暁Pとメインキャスト5名を迎えて大紹介!
出演:土屋 暁プロデューサー
スペシャルゲスト:たけだ まりこさん、中恵 光城さん、八木 侑紀さん、萩原 あみさん、平山 笑美さん 12:30~13:00 生番組 『拡張少女系トライナリー』スペシャル生番組
東映アニメーション×ガストによる完全新作スマートフォンアプリ『拡張少女系トライナリー』を、土屋暁Pとメインキャスト5名を迎えて大紹介!
出演:土屋 暁プロデューサー
スペシャルゲスト:たけだ まりこさん、中恵 光城さん、八木 侑紀さん、萩原 あみさん、平山 笑美さん |
|
13:00 |
13:00~13:45 生中継 ステージ 『仁王』チャレンジステージ
戦国死にゲー『仁王』の特別ステージにゲストプレイヤーがチャレンジ!
出演:早矢仕 洋介ディレクター、安田 文彦ディレクター
|
|
14:00 |
14:15~15:00 生中継 ステージ 「ガスト美少女祭り」ステージ/生中継
注目の新作『フィリスのアトリエ』『よるのないくに2』などのゲーム最新情報を、スペシャルゲストとともにお届けします!
出演:岡村 佳人プロデューサー、菊地 啓介プロデューサー、本渡 楓さん ほか
|
|
15:00 |
15:00~16:00 生番組 ガストスペシャル生番組
『フィリスのアトリエ』『よるのないくに2』『BLUE REFLECTION』について、ステージを振り返りつつ、豪華ゲストとともにご紹介!
出演:岡村 佳人プロデューサー、菊地 啓介プロデューサー、細井 順三プロデューサー
スペシャルゲスト:岸田 メルさん、本渡 楓さん、高田 憂希さん、高野 麻里佳さん、秦 佐和子さん |
|
16:00 |
16:00~16:45 生中継 ステージ
『ベルセルク無双』スペシャルステージ/生中継
スペシャルゲストが実機プレイで生斬潰(ざんかい)体験! さらに、ここだけでしか聞けない貴重なトークも!?
出演:鯉沼 久史プロデューサー
スペシャルゲスト:行成 とあさん(キャスカ役)、日笠 陽子さん(ファルネーゼ役) |
|
17:00 |